РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

26|112013"Ромео и Джульетта" сыграна на трех языках в трансграничном проекте

Говорить на трех языках одновременно? Можно, даже в театральном спектакле! Это доказала группа актеров из Польши, Литвы и России, которым удалось вместе сыграть трагедию Шекспира "Ромео и Джульетта". Событие было организовано в рамках Программы приграничного сотрудничества Литва-Польша-Россия, чтобы показать реальное приграничное сотрудничество на всех уровнях.

Каждый актер на сцене исполнял роль на своем родном языке, демонстрируя тем самым, что произносимые слова – это не единственный язык театра, очень много можно передать игрой актеров и с помощью и спецэффектов.

Премьера прошла в Драматическом театре Александра Севрука в Эльблонге, Польша, и спектакль будет также поставлен в Клайпеде, Литва (в январе 2014 года) и Калининграде, Россия (в апреле 2014 года).

Спектакль подготовили три театральных коллектива: Драматический театр в Калининграде, Клайпедский государственный музыкальный театр и Драматический театр в Эльблонге. Все они являются партнерами проекта мультикультурного диалога "Мультикультурные театры - углубление социальной и культурной интеграции приграничных районов".

Более подробная информация (на русском языке)