РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

26|112013Музеи и власть

Музеи и власть тема международной конференции, которыю организуют ИКОМ России, ИКОМ Германии, ИКОМ США 09 – 12 сентября 2014 в Санкт-Петербурге и 12 – 14 сентября 2014 в Екатеринбурге. 

В последние годы музеи сильно изменились, многие из них берут на себя все большую социальную ответственность и претендуют на территориальное господство. Сохранение материального и нематериального культурного наследия является одной из главных функций музеев и не должна быть утрачена. Однако у современных музеев задач гораздо больше. Они формируют различные услуги, организуют социальную и культурную деятельность, а также транслируют знания.

Музеи вовлекают новые аудитории, используют новые языки и новые медиа-ресурсы. Инновационная деятельность расширяет общественную доступность музеев, развивает знания о наследии и укрепляя свою роль в сфере образования. Музеи приносят пользу обществу, продвигая региональные ценности в эпоху глобализации. Музей укрепляет культурную идентичность, поддерживает социальную сплоченность и является медиатором в сфере межкультурного взаимодействия – все эти задачи являются чрезвычайно важными в условиях кризиса. Музеи оказывают услуги и создают новые ресурсы для местного, регионального и национального уровней общества. Они порождают не только знания и предоставляют образовательные услуги, но также приносят доход местной экономике и создают новые рабочие места. Музеи и памятники являются главными факторами, привлекающими туристов, и способствуют развитию этого наиболее быстро растущего сектора экономики во всех странах. Инвестиции в музеи, их деятельность и их сотрудников – это наилучший способ развивать культурный туризм и улучшать его качество.

За последние десятилетия музеи продемонстрировали свои возможности по формированию идентичности городов, регионов и даже стран, приобретая политическое влияние. В тоже время финансирование музейной сферы подвергается пересмотру, бюджетное финансирование сокращается, что приводит к необходимости поиска спонсоров, чьи интересы соответствовали бы интересам музейного развития. В дополнение музеи должны все активнее выполнять свою образовательную функцию.

Некоторые музеи становятся все более и более влиятельными в рамках своих сообществ, и политические деятели этих стран начинают обращать на них все больше внимания. Полезно ли это все возрастающее влияние? Могут ли музеи стать игрушкой в руках политиков или музеи должны использовать политиков для реализации своих основных функций?

 

В рамках конференции мы бы хотели обсудить следующие аспекты:

Тема 1. Музеи, внешняя политика, международные интересы и конфликты

  • Тема 2. Музеи и «Сохранение памяти»
    • Тема 3. Музей как инструмент развития общества и государства – новые аргументы, новые ограничения
      • Тема 4. Кто ответственен? Кто должен финансировать сохранение культурного и природного наследия? Государство vs. частный сектор
        • Каков status quo финансирования музеев? Каковы варианты со-финансирования музеев в различных обществах с различными традициями? Как могут базовые ценности и функции музея сохраняться в свете сокращений бюджета и идеи окупаемости культурного учреждения?
        • Государственные программы по сохранению и развитию культуры как финансовая поддержка развития музеев
        • Государственная политика и негосударственная поддержка музеев, достижения и проблемы
        • Контроль в сфере сохранения культурного и природного наследия, Государственная защита объектов культурного наследия
        • Проблемы сохранения культурного наследия, включая сферу науки и техники и коллекций корпоративных музеев
        • Музеи, религиозные организации и коренное население. Должны ли музеи возвращать религиозным учреждениям или представителям коренных народов религиозные объекты, являющиеся культурными ценностями? Каков этический подтекст?
        • Проблемы музеев, подчиняющихся непрофильным министерствам или департаментам. Музей как непрофильный актив. Как объяснить роль музея главе агентства или департамента?

        Главная цель конференции – обмен знаниями и экспертная оценка в рамках музейного сообщества. Официальными языками конференции будут: английский, русский и немецкий.

        Источник: ИКОМ России