РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

30|092011Программа ТГС ЕИСП Карелия открыла конкурс заявок по туризму

 

Сотрудничеству в области туризма посвящен второй заявочный тур Программы ТГС ЕИСП Карелия, открывшийся 1 марта 2011 года. Общая цель этого конкурса - укрепить трансграничное сотрудничество в сфере туризма и повысить туристическую привлекательность региона.
 
Конкретные цели связаны с использованием современных информационных технологий в туристическом бизнесе, с совместным маркетингом программы и пропагандой устойчивого развития туризма.  
 
Первый этап продлится до 3 мая 2011 года, а второй завершится в сентябре. Лучшие проектные идеи получат приглашение для подачи полных проектных заявок. Отбор проектов состоится в декабре 2011 года. Пакет документов второго заявочного тура опубликован здесь.
 
Первый конкурс заявок открылся в феврале 2010 года и посвящен теме "Трансграничные решения для устойчивого территориального, экономического и экологического развития". Сейчас идет оформление контрактов по 10 отобранным проектам. 
 
Третий конкурс должен состояться позднее в этом году и будет посвящен сотрудничеству в области лесного хозяйства и энергетики.
 
Программа ТГС ЕИСП Карелия (2007-2013) – это программа трансграничного сотрудничества, выполняемая в регионах Кайнуу, Северная Карелия и Оулу (Финляндия), а также в Республике Карелия (Россия). Программу совместно финансируют ЕС, Финляндия и Россия: ЕС вносит 23 миллиона евро, Финляндия – 11,5 миллиона евро и Россия – 11,5 миллиона евро. Программа обеспечивает рамки для продолжения трансграничного сотрудничества, которое раньше осуществлялась по программам Интеррег IIи IIIА Карелия, а также по программе Соседство Еврорегион Карелия.
 
Главная цель программы – повысить благосостояние в охваченном ею регионе через трансграничное сотрудничество. Программа имеет два приоритета:
 
Экономическое развитие: укреплять трансграничную хозяйственную кооперацию и развивать трансграничное предпринимательство; улучшать условия для трансграничной хозяйственной кооперации. Краеугольными камнями хозяйственной кооперации на пространстве, охваченном программой, являются лесное хозяйство и деревообработка, а также туризм.
 
Качество жизни: чистая и благоприятная окружающая среда; системы планирования и структуры обслуживания для трансграничного сотрудничества; воспитание отношений и работа с молодежью как строительный материал для будущего сотрудничества; здоровье и благосостояние как общие вызовы; культура; сотрудничество организаций гражданского общества. 
 
Пакет документов (на английском яз.)
 
Пресс-релиз (на английском яз.)

Программа ТГС ЕИСП Карелия: вебсайт

Источник: сайт  ENPI